14.01.2016

Автоматизация директа - динамические объявления (бета версия)

На мой взгляд одно из самых важных нововведений декабря 2015 в директе это система автоматизации, которая на данном этапе пока еще находится в режиме открытого бета тестирования.


По задумке автоматизация подойдем интернет магазинам и сайтам с большим количеством товаров. Таким проектам не нужно больше под каждый товар писать свое объявление и искать ключи. По заявлению Яндекса в такой кампании директ берет на себя такие функции, как сбор эффективных ключей, генерация объявлений и подбор посадочных страниц.


*И пожалуй самое интересное для больших сайтов и интернет магазинов директ будет отслеживать информацию на сайте и своевременно менять объявления, ключи и посадочные страницы. То есть если у вас изменилась цена товара, то и в объявлении цена то же должна будет измениться. По крайне мере так задумывается.

Немного о том, как сделать такую кампанию самостоятельно в скришотах. Как обычно заходим в директ, выбираем "Создание кампании" и там уже выбираем "Динамические объявления"


На первом шаге далее все, как всегда, типичная кампания



А вот на втором этапе создания кампании уже идет настройка динамических объявлений в директе


Здесь мы просто даем название группе объявлений, далее пишем домен, который будем рекламировать. Если оставляем "параметры в ссылке" то в метрике в дальнейшем сможем смотреть по каким ключам к нам пришли пользователи и другие данные. Это очень важный пункт, так что "параметры в ссылке" обязательно оставляем.

В заголовке стоит переменная {Динамический заголовок}. Тут не чего изменить, директ будет сам генерить заголовки к объявлениям исходя из собранных ключей.

Далее сами пишем объявление на данную группу объявлений, длинна тела объявления, как обычно 75 символов.

Далее, как обычно добавляем быстроссылки, адрес и телефон.

Всего в группе объявлений может быть 50 объявлений. При этом для каждого объявления директ сгенерит свой заголовок и к каждому можно написать свое объявлений, достаточно нажать кнопку "+ объявление".

Далее в пункте "Условия нацеливаня" выбираем либо "все страницы сайта" и тогда для создания кампании будет выбраны все страницы сайта, либо "группа страниц" тут вы сами с помощью условий выбираете группы страниц, которые будут рекламировать в директе. "Группы страниц" очень удобны, когда вам нужно рекламировать не весь сайт, а например, только определенный раздел сайта.

Остальные пункты типичны: минус слова, регион, корректировка ставок и т.д.

Нажимаем "сохранить" и кампания готова. Пока создать кампанию с динамическими объявлениями можно только через браузер в интерфейсе директа, но обещают в ближайшее время сделать выгрузку такой кампании в екселе.

П. С. От себя могу добавить, что все же это бето версия и мне не совсем удобно через интерфейс в браузере делать объявления. Очень долго. Мне пока что удобнее кампании делать через ексель или коммандер.



Комментариев нет:

Отправить комментарий